Noticias

Indemnización por despido: ¿en qué situación se debe pagar?

      
Para terminar un contrato, el empleador debe avisar al trabajador con 30 días de anticipación o pagar la indemnización sustitutiva
Para terminar un contrato, el empleador debe avisar al trabajador con 30 días de anticipación o pagar la indemnización sustitutiva
  • Los empleados con más de un año trabajado en la empresa tienen derecho a una indemnización si son despedidos.
  • Si un empleado es despedido, debe haber sido avisado con 30 días de antelación, si no es así, deberá recibir una compensación económica.
  • Si un despido es justificado o es el empleado el que renuncia no habrá indemnización económica.

En Chile, quienes son despedidos por razones injustificadas para el trabajador, reciben indemnización que el empleador, por ley, debe pagar. Para esto, existe una serie de condiciones tipificadas en el Código del Trabajo.

El mismo establece que el empleado con más de un año de antigüedad tiene derecho a una indemnización por años de servicio, que corresponde a un mes de salario por cada año trabajado dentro de la empresa.

Además, para terminar un contrato, el empleador debe avisar al trabajador con 30 días de anticipación o pagar la indemnización sustitutiva, que corresponde al salario líquido de ese período de tiempo, excluyendo las horas extraordinarias, asignaciones familiares y algún beneficio que se otorgue en forma esporádica.

El artículo 163 del Código del Trabajo establece que si el empleador le pone término al contrato por necesidades de la empresa, establecimiento o servicio o por desahucio, éste deberá pagar al trabajador la indemnización por años de servicio que pactaron contractualmente.

El pago de esta penalidad se regirá por la última remuneración mensual percibida, la que servirá de referencia para pagar por cada año de servicio y fracción superior a seis meses. La compensación tiene un límite de 11 años de antigüedad en el lugar que el empleado se desempeñaba. Es decir, si una persona es despedida, y tiene 20 años de servicio, solo se le pagarán los últimos once.

Cabe destacar que este pago no tiene efecto cuando el despido es justificado o cuando existe renuncia voluntaria. Sin embargo, en caso de renuncia por motivos concernientes al trabajo, como falta de probidad del patrón, acoso laboral, entre otros, sí tiene derecho a solicitarla.



Tags:

Aviso de cookies: Usamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, para análisis estadístico y para mostrarle publicidad. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso en los términos establecidos en la Política de cookies.